Паспорта зон отдыха разработаны в Ленинградской области. Об этом сегодня, 10 ноября, корреспонденту ИА REGNUM в ходе заседания Общественного экологического совета Ленинградской области, посвященного вопросам экологической безопасности и охраны окружающей среды, сообщила председатель совета регионального отделения общественной организации "Опора России" Галина Беликова.

Первым такой паспорт получил Приозерский район. По ее словам, целесообразно заполнение паспортов и в других районах Ленобласти, что позволит активнее развивать и в случае необходимости защищать рекреационные зоны вдоль водных объектов. "Нами был основательно изучен Водный кодекс РФ, и разработаны законодательные предложения с учетом развития таких территорий и более строгой ответственности за их содержание", - отметила Галина Беликова.

Напомним, что на территории Ленинградской области насчитывается более 1 800 озер, наибольшее их число расположено в Выборгском, Приозерском, Всеволожском и Гатчинском районах. Огромны водные пространства Финского залива и Ладожского озера. Так, в Ладогу с территории региона впадает 32 реки.

Напомним также, что на берегах озер Ленобласти насчитывается 21 рекреационная зона. При областном правительстве создана рабочая группа, которая занимается развитием этих территорий отдыха.