Белоруссия будет строить жилье, инженерные коммуникации и социальную инфраструктуру для будущей АЭС (БелАЭС) за счет собственных средств. Об этом 10 ноября заявил главный инженер ГУ "Дирекция строительства АЭС" Анатолий Бондарь.

Главный инженер проинформировал: "Возможно строительство подводящих линий АЭС с участием китайских компаний. Что касается всего остального - мы справимся сами". Он также отметил, что количество энергоблоков БелАЭС в будущем может быть увеличено до четырех.

Директор дирекции по строительству АЭС Михаил Филимонов заявил: "Строительство АЭС ни в коей мере не подпадет под сокращение госпрограмм". В 2012 году Минэнерго будет выделено из бюджета около 230 млрд. белорусских рублей на строительство производственной базы АЭС и жилья для специалистов, сообщил чиновник. Он также напомнил о том, что первоочередные техническое контракты на строительство БелАЭС планируется подписать до начала 2012 года.

Как сообщало ИА REGNUM, соглашение о выделении Россией государственного кредита на строительство АЭС в Белоруссии (БелАЭС) может быть подписано до конца 2012 года. Об этом 8 ноября заявил заместитель министра энергетики Белоруссии Михаил Михадюк.

По оценкам Минэнерго Белоруссии, российского кредита будет достаточно для финансирования 90% стоимости работ, предусмотренных белорусско-российским контрактом на строительство БелАЭС "под ключ". Соглашение о российском кредите будет подписано на заседании Высшего госсовета Союзного государства.