Министр энергетики Литвы Арвидас Сякмокас сегодня, 10 ноября, назвал корреспонденту ИА REGNUM "три феномена, на основании которых Литва строит свои нынешние отношения с российским газовым монополистом "Газпром".

"Таки феномена три. Первый - Литва открыта к диалогу и приглашает к нему "Газпром". Второй - Существуют современные требования Европейского союза по внедрению Третьей газовой директивы. Право Литвы выбрать любой из предлагаемых вариантов: мы такой выбор сделали. Третий - строительство терминала сжиженного газа для альтернативных поставок "голубого" топлива для нужд энергетического сектора", - сообщил Сякмокас.

По его словам, феномены работают не только каждый в отдельности, но и "дополняют друг друга". "К 2014 году Литва завершит строительство СПГ-терминала на территории Клайпедского торгового порта. То есть, в 2014 году у нас будет полнокровный газовый рынок, работающий в правовом поле Европейского союза" - делился перспективами глава Минэнерго.

Напомним, что во время панельной дискуссии в рамках конференции "Независимая энергетика - независимая экономика министр энергетики Литвы Арвидас Сякмокас заявил, что отношения между Литвой и российским газовым монополистом "Газпром" могут наладиться после президентских выборов в России. "Только после президентских выборов 2012 года "Газпром" перейдет к цивилизованным правилам игры на газовом рынке Европы".

Глава Минэнерго отметил, что "Газпром" всячески противостоит планам внедрения в Литве так называемой Третьей газовой директивы ЕС, которую поддержал крупнейший акционер компании Lietuvos dujos немецкий концерн E.ON Ruhrgas International.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Литва избрала самый жесткий вариант реформы газовой отрасли, которую разработала Еврокомиссия, решив отделить поставщиков газа от собственников газотранспортной системы. Поскольку "Газпром" владеет частью акций компании Lietuvos dujos, которая и контролирует газотранспортную систему страны, то предполагается фактически отобрать ее собственность. "Газпром", в свою очередь, намерен защищать свои инвестиции в Литве в международном арбитраже.