Белоруссия, по мнению международного рейтингового агентства Standard & Poor`s, является страной с самым высоким уровнем экономического риска - наряду с Грецией и Вьетнамом. Об этом 9 ноября сообщило рейтинговое агентство.

По мнению экспертов Standard & Poor`s, за прошедший период выросли страновые и отраслевые риски в банковском секторе Белоруссии. В комментарии по поводу снижения рейтинга Белоруссии с 9 до 10 позиции в обновленной методологии расчета рейтинга по BICRA (Banking Industry Country Risk Assessment), эксперты отметили: "Наша оценка отраслевого риска "10" отражает очень высокие, на наш взгляд, риски, связанные с институциональной системой и качеством конкурентной среды Белоруссии, а также исключительно высокие риски, связанные с ресурсной базой банковского сектора".

Эксперты агентства оценили экономические риски в экономике Белоруссии на "10" в связи с тем, что "страна подвергается исключительно высокому риску возникновения экономических дисбалансов, исключительно высокому кредитному риску в экономике и очень высокому риску нарушения экономической устойчивости".

Эксперты Standard & Poor`s отметили: "Мы оцениваем экономический рост как нестабильный, инфляцию - как высокую и постоянно растущую, экономику - как ориентированную на экспорт и сильно зависящую от внешнего спроса и от цен на сырьевые товары. Высокий политический риск в Белоруссии снижает предсказуемость политики, а возможные изменения в составе централизованной власти могут привести к экономическому потрясению или обострить его".

Согласно оценкам агентства, власти республики сталкиваются с всё более возрастающими проблемами поддержки национальной экономики, находящейся в "продолжающейся глубокой рецессии" и судьба которой напрямую зависит от внешнего фактора: "Поскольку правительство Белоруссии имеет ограниченный доступ к внешнему финансированию, оно использует национальную банковскую систему для оказания поддержки экономике, испытывающей трудности. Мы полагаем, что способность правительства поддерживать экономику и его возможность стабильно финансировать расходы общественного сектора ослабевают".

По мнению специалистов агентства в случае, если белорусское правительство не преодолеет тенденцию ухудшения экономических показателей - прежде всего в отношении внешних резервов, "то банковская система будет подвержена риску устойчивого ухудшения качества активов и показателей прибыли". Они также отметили, что "рост дефицита по счету текущих операций, снижение уровня резервов и волатильность валютного рынка существенно повышают давление на показатели кредитоспособности правительства, что негативно влияет на его способность оказывать дальнейшую поддержку банковскому сектору в случае необходимости". Standard & Poor`s отнесло правительство Белоруссии к "правительствам, поддержка которых своему банковскому сектору оценивается как неопределенная".

Как сообщало ИА REGNUM, 3 октября международное рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги четырех крупнейших белорусских банков. Ранее, 26 сентября, Standard & Poor's также в очередной раз с начала 2011 года снизило долгосрочный кредитный рейтинг Белоруссии с "B/B" до "B-/С". Прогноз по рейтингам - "Негативный". Оценка риска перевода и конвертации валюты для белорусских несуверенных заемщиков понижена до "В-".