Армянские предприниматели уже не боятся возможной второй волны финансово-экономического кризиса, заявил 9 ноября в ходе съезда Союза промышленников и предпринимателей Армении его глава Арсен Казарян. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Казарян полагает, что бизнес в Армении вынес хороший опыт выживания из кризисов прошлых лет. В результате армянские предприниматели стали более конкурентоспособными, стали находить новые рынки и повышать эффективность. Одновременно он призвал бизнес более активно осваивать зарубежные рынки, поскольку внутренний рынок уже насыщен товарами. "Наш бизнес давно адаптировался к сложнейшим условиям выживания, мы многое повидали на своем веку, поэтому новая волна кризиса нам не грозит. Конечно, из Европы волна докатится и до нас, но первая волна нас серьезно закалила ", - отметил Казарян.

Он также обратился к инициативам правительства по отсрочке выплат НДС для импорта крупной партии оборудования и вхождения государства в капитал частных организаций. В связи с этим он отметил стабильный рост в сфере коньячного производства, машиностроения и фармацевтики. Вместе с тем он предложил предпринимателям более активно сотрудничать с правительственными структурами и выдвигать инициативы, к которым "правительство стало прислушиваться". Казарян отметил проблему монополий и централизации некоторых товарных рынков, а также проблемы малого и среднего предпринимательства с точки зрения общения с фискальными органами государства.

Что касается увеличения налоговых сборов, предусмотренное проектом госбюджета в 2012 году, Казарян выразил мнение, что оно вполне приемлемо, поскольку будет реализовано за счет сокращения тени. "Сперва мы сильно забеспокоились, но после встречи у президента страны мы поняли, что рост будет обеспечен за счет улучшения налогового администрирования и сокращения "тени". К тому же мы поняли, что президент в деле разрушения олигархической системы настроен весьма решительно, - отметил Казарян.