На территории бывшей шоколадной фабрики "Красный Октябрь" стартовал новогодний конкурсный проект "Ёлка как арт-объект", в котором могут принять участие все желающие. Задача участников праздничного конкурса превратить главный новогодний символ - ёлку - в произведение актуального искусства.

"Новый год - это, прежде всего, ощущение игры, веселья, волшебный, сказочный мир, где возможно все. Отпустите на волю свою творческую фантазию - мы ждем от вас необычных, смелых, нестандартных решений! Нам интересно любое проявление креатива: от неординарного дизайнерского оформления хвойных деревьев до остроумных и нетривиальных трансформаций традиционных елок. Будут приветствоваться альтернативы хвойным красавицам", - отмечают организаторы конкурса.

Самые интересные творения будут размещены по всей территории острова - в арках, дворах, переулках и на набережных Красного Октября.

"Сделать арт-объект из того, из чего тысячи художников и дизайнеров по всему миру каждый год пытаются сделать арт-объект, - однозначная сверхзадача. Увидеть, как кому-то удается справиться с этой сверхзадачей, - большой подарок для меня как для зрителя", - отметила член жюри, писательница Линор Горалик.

Для участия в конкурсе необходимо подать заявку и сформулировать идею творческого замысла. К конкурсу будут допущены только самые интересные арт-ёлки. К рассмотрению принимаются только авторские новогодние ёлки или композиции в виде ёлок.

"Новогодняя ёлка должна быть преподнесена как арт-объект и содержать выразительную концептуальную идею. Материалы, используемые для изготовления ёлок и украшений, на усмотрение авторов. При создании елок учитывайте погодные условия - ваш шедевр должен простоять до 14 января без ущерба для внешнего вида", - отмечают организаторы конкурса.

Победитель будет определяться голосованием зрительского и звездного жюри в соотношении 50х50. Церемония награждения состоится 23 декабря. Победитель получит специальный приз от "Красного Октября".