Власти Белоруссии заключили с китайской рейтинговой компанией "Dagong Global Credit Rating Co. Ltd" договор, которым предусматривается предоставление услуг по присвоению Белоруссии суверенного кредитного рейтинга. Об этом 8 ноября сообщило госинформагентство БелТА со ссылкой на посольство Белоруссии в Китае.

Чрезвычайный и полномочный посол Белоруссии в КНР Виктор Буря выразил надежду на то, что китайским рейтинговым агентством будет объективно оценена финансовая и инвестиционная привлекательность Белоруссии.

"Компания Dagong - первое и крупнейшее в мире "незападное" рейтинговое агентство, предоставляющее альтернативную американским рейтинговым агентствам оценку кредитных рисков стран, - информирует госинформагентство Белоруссии. - Компания Dagong Global Credit Rating Co. Ltd. - крупнейшее в Китае рейтинговое агентство, созданное в 1994 году. Специализируется на оценке кредитных рисков компаний, финансовых организаций, проектов, секторов экономики, регионов, стран и пр. В компании работают более 500 человек. На сегодняшний день компанией дана оценка суверенного рейтинга 67 стран, при этом их количество постоянно увеличивается. Компания имеет хорошую репутацию в Китае и пользуется поддержкой Министерства финансов КНР, Народного банка Китая".

Как сообщало ИА REGNUM, 3 октября международное рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги четырех крупнейших белорусских банков. Ранее, 26 сентября, Standard & Poor's также в очередной раз с начала 2011 года снизило долгосрочный кредитный рейтинг Белоруссии с "B/B" до "B-/С". Прогноз по рейтингам - "Негативный". Оценка риска перевода и конвертации валюты для белорусских несуверенных заемщиков понижена до "В-". Вскоре, 27 сентября, крупнейший белорусский госбанк ОАО "АСБ Беларусбанк" заявил о том, что приостанавливает отношения с международным рейтинговым агентством Moody's Investors Service Limited.

Напомним также, что в ноябре Международное рейтинговое агентство Moody's подтвердило суверенный рейтинг Беларуси на уровне "B3", прогноз - "негативный". Агентством понижен предельный уровень рейтинга банковских депозитов по обязательствам в национальной валюте до "B1" с "Ba3". Moody's подтвердило кредитный рейтинг РБ по обязательствам в иностранной валюте на уровне "B3" и предельный уровень банковских депозитов в иностранной валюте "Caa1", констатируя прогноз по рейтингам "негативный".