В Армении сейчас существует расхождение между приоритетными ценностями и реальным положением дел. Несмотря на то, что армянские ценности и традиции более близки к Европе, оставленное Османской империей и Советским Союзом наследство фундаментальным образом сформировало правила поведения в армянском обществе. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Армении, об этом заявил 8 ноября премьер-министр Армении Тигран Саркисян на Политическом конгрессе Европейской народной партии в Брюсселе.

Вместе с тем, глава правительства выразил уверенность в то, что демократические реформы обладают потенциалом для преломления этой ситуации. "Они начинаются с улучшения избирательного процесса, с усилением защиты прав собственности, с гарантий судебно-правовой независимости и стимулирования формирования среднего класса, с формированием класса экономически и социально ответственных избирателей и граждан. Это и является основой повестки реформ нашего правительства",- отметил Саркисян.

Подчеркнув, что Армения должна ускорить реализацию реформ и институциональных преобразований, премьер страны отметил также, что техническая и финансовая поддержка ЕС будут иметь важнейшее значение в деле обеспечения быстрого и существенного прогресса. "В данном контексте предложенное со стороны ЕС "Восточное партнерство" является жизненно важным инструментом, способным стимулировать процесс трансформации. Мы снова подтверждаем наше намерение по углублению развития экономической и политической интеграции и выражаем нашу благодарность за содействие. На данный момент мы ведем переговоры по Ассоциативному соглашению и начинаем переговоры по Соглашению о всеобъемлющей и глубокой свободной торговле",- сказал глава армянского правительства.

В числе программ, осуществленных в Армении при поддержке ЕС, премьер-министр особо отметил создание института защитника прав человека, внедрение электронного управления во всех структурах правительства, а также создание одной из самых упрощенных систем регистрации компаний в мире, стимулируя тем самым развитие бизнеса в Армении.