Пенсионную реформу и социально-экономическое развитие области обсудили на заседании общественной палаты.

Представители белгородских партий и общественных организаций задавали волнующие их вопросы управляющей отделением Пенсионного фонда России по белгородской области Лидии Белой, председателю областного комитета государственной статистики Ольге Тарановой и заместителю председателя избирательной комиссии области Нине Великих.

Реформа пенсионной системы сегодня волнует любого жителя страны. А в пенсионном фонде очень верят в новые преобразования. К тому же факты говорят сами за себя: с начала реформирования пенсия в стране выросла на 51 процент. Дополнительных 35 миллионов федеральных средств в этом году нашей области выделят на реализацию проекта по оказанию адресной медицинской помощи неработающим пенсионерам. С августа этого года в его выполнение активно включились все районы области и сейчас в нём задействовано 299 тысяч 275 неработающих пенсионеров.

Сейчас в фонде заботятся не только о нынешних, но и о будущих пенсионерах. О тех, кто ещё не достиг пенсионного возраста тщательно собираются все данные, большая работа ведётся на белгородских предприятиях.

Ольга Таранова оптимистично говорила о том, что ежегодный прирост валового регионального продукта последние три года составляет 6,7 процента. Белгородчина на третьем месте в центральном федеральном округе по строительству жилья, а розничный торговый оборот в этом году на 4 процента выше, чем в прошлом. Средняя продолжительность жизни в регионе 67,5 лет. А вообще в области сегодня проживает 1 512 400 человек.