"В 2012 году мировая финансовая система продолжит оставаться на волне кризиса, который мы наблюдаем с 2008 года. В этом случае банковская система Армении должна подготовиться к ожидаемым изменениям", - заявил 8 ноября на пресс-конференции председатель Союза банков Армении Ашот Осипян.

По его словам, банки должны продолжать повышать эффективность системы оценки рисков, увеличивать уровень адекватности капитала и придерживаться консервативной политики. "Сегодня международный кредитный рынок сужается, в связи с чем деньги дорожают. Для этого нам необходимо обратить больше внимания на внутренние ресурсы и повышать эффективность менеджмента банков", - отметил Осипян. В то же время он посчитал, что в армянской банковской системе ставки по кредитам продолжат снижаться и в 2012 году, "если не будет серьезных потрясений".

В свою очередь руководитель ереванского офиса Европейского банка реконструкции и развития Валериу Разлог полагает, что армянской банковской системе будут продолжены консолидационные процессы, способные повысить иммунитет всей системы. "Процесс консолидации в финансовой системе Армении уже начат, и мы приветствуем его", - отметил Разлог.