Президент РФ Дмитрий Медведев подписал изменения в закон о высшем и послевузовском профессиональном образовании, предусматривающие обязательное создание попечительских советов во всех имеющих государственную аккредитацию высших учебных заведениях. Об этом сообщает сегодня, 8 ноября, пресс-служба Кремля.

В документе определены основные цели создания попечительских советов, в частности, новый орган будет участвовать разработке программ высшего и послевузовского образования, реализуемых учебным заведением, для того, чтобы учесть требования работодателей к выпускникам.

Совет также будет содействовать привлечению финансовых и материальных средств для обеспечения деятельности и развития высшего учебного заведения.

Согласно закону, в состав попечительского совета войдут работники высшего учебного заведения и обучающиеся в нём, представители учредителя, работодателей, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также в соответствии с уставом высшего учебного заведения представители иных организаций.