В Санкт-Петербурге начинают работу курсы повышения квалификации для преподавателей русского языка из числа соотечественников, проживающих за рубежом. Об этом сообщает сегодня, 8 ноября, корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу комитета по внешним связям Смольного.

Группы слушателей курсов сформированы во взаимодействии с дипломатическими представительствами Российской Федерации за рубежом. В курсах примут участие 76 соотечественников из 26 стран мира, в том числе, из Австрии, Азербайджана, Аргентины, Армении, Белоруссии, Болгарии, Германии, Греции, Грузии, Ирландии, Испании, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Македонии, Молдавии, Норвегии, Польши, США, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Украины, Финляндии, Эстонии.

Курсы повышения квалификации проводятся по двум направлениям: "русский язык и русская литература для учителей средней школы" и "русский язык и русская литература для преподавателей высшей школы". Обучение продлится до 20 ноября.

Зарубежные преподаватели смогут повысить свой профессиональный уровень, познакомиться с новыми направлениями в методике преподавания русского языка и литературы, посетить петербургские учебные заведения, а также литературные музеи Санкт-Петербурга. Лекции и занятия на курсах будут проводить ведущие ученые и методисты Санкт-Петербурга, в том числе, и президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы Людмила Вербицкая.