Сегодня, 7 ноября, бюджетно-финансовый комитет Законодательного собрания Санкт-Петербурга поддержал создание регионального материнского капитала, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу городского парламента.

Проект Закона "О материнском (семейном) капитале в Санкт-Петербурге", внесенный губернатором Санкт-Петербурга, предполагает предоставлять материнский (семейный) капитал при рождении третьего ребенка (при рождении четвертого и последующих детей, если ранее не воспользовались правом на указанную дополнительную меру социальной поддержки) в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года в размере 100 тысяч рублей.

Также Законодательному собранию рекомендовано принять за основу проект Закона "О внесении изменений в Закон "О дополнительных мерах социальной поддержки детей и молодежи в Санкт-Петербурге", внесенный губернатором Санкт-Петербурга. В настоящее время право на оплату проезда железнодорожным транспортом (пригородного сообщения) в размере 50% имеют воспитанники общеобразовательных учреждений старше 7 лет, учащиеся очной формы обучения образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования в период с 1 января по 15 июня, а также с 1 сентября по 31 декабря. Действие указанной нормы заканчивалось 31 декабря 2011 года. В законопроекте предлагается продлить действие данной меры социальной поддержки на 2012 год.

Напомним, что сумма материнского капитала, который выплачивается матери при рождении или усыновлении второго ребенка, составляет 365 698 рублей. Потратить материнский капитал можно на улучшение жилищных условий, образование детей или формирование накопительной части пенсии матери. Региональный материнский капитал является дополнением к федеральному и обычно составляет 100 тысяч рублей.