Литва в общественном секторе за 2 года усилий сэкономила 882 миллиона литов, сократила 129 госструктур. Эти цифры приведены в отчете правительственной комиссии, сообщили сегодня, 7 ноября, ИА REGNUM в пресс-службе кабинета министров.

"Проведена масштабная ревизия общественного сектора, равной которой не было за минувшие 21 год независимости. Проанализирована эффективность структур, работающих в общественном секторе. Отжившие свое или работавшие неэффективно, дублировавшие друг друга расформированы", - сказано в отчете правительственной комиссии.

По данным канцелярии премьер-министра, количество работников, занятых в этой сфере, сократилось на 7%, что и позволило сократить фонд заработной платы на 882 млн. литов - на 255 млн. евро.

Более всего фонд заработной платы уменьшился в службе премьер-министра - на 36%, и в Минсельхозе - на 30%. Ранее ИА REGNUM сообщало, что литовское правительство стремится принять на 2012 год "рациональный и экономный бюджет". Президент Литвы заявила, что "процессы, происходящие в еврозоне, могут затронуть и литовскую экономику".