Каждый четвертый житель Армении намерен покинуть страну обитания навсегда, а каждый второй - на время. При этом 77% из числа армян, желающих отправиться на постоянное место жительства в зарубежные государства, испытывают патриотические чувства и гордость за то, что они являются гражданами Армении.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом свидетельствуют результаты соцопроса, проведенного во второй половине октября экспертами Фонда "Сивилитас" в 1 тыс. семейных хозяйств по всей Армении. При этом, согласно данным, соотношение в числе положительно ответивших на вопрос о намерении покинуть Армению навсегда между мужчинами и женщинами не столь разительно - соответственно 24% и 19%.

По словам ответственной по программам общественных опросов Ани Навасардян, разница между ереванцами и жителями областей, желающими отправиться на ПМЖ за рубеж, и вовсе была незначительной - всего в один процент, а наиболее активными сторонниками постоянной эмиграции выступали представители возрастных групп 17- 29 лет (29,6%) и 30-39 лет (23,2%). Вместе с тем, она отметила, что о желании временно покинуть Армению заявил каждый второй респондент, или более 50% опрошенных. Как указала Навасардян, участники опроса в числе причин, побудивших их к подобному намерению, называли в основном социально-экономическое положение и безработицу, но встречались и такие респонденты, которые обуславливали свое желание мигрировать из страны отсутствием справедливости и демократии, политической обстановкой и наличием коррупции.

Примечательным социолог посчитала тот факт, что подавляющее большинство опрошенных, независимо от намерения мигрировать или же остаться в стране, заявили о патриотических чувствах и гордости за то, что они являются гражданами Армении. "Этой позиции придерживаются 77% из числа сторонников миграции и 81,2% - не желающих покидать страну", - заключила Навасардян.

Отметим, что фонд "Сивилитас" возглавляет экс-министр иностранных дел Армении Вардан Осканян, который после своей отставки практикует оппозиционную риторику.