В Киргизии более половины всех преступлений совершают люди до 30 лет. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы государства, об этом сегодня, 5 ноября, заявила президент Киргизии Роза Отунбаева на торжественном собрании, посвященном 87-летию со дня образования киргизской милиции.

По словам Отунбаевой, в республике назрела необходимость усилить работу по борьбе с терроризмом и организованной преступностью, а также уделить больше внимания работе с несовершеннолетними. Президент подчеркнула, что среди потребителей наркотиков около 75% составляет также молодежь.

Вместе с тем глава государства отметила и положительные результаты труда сотрудников МВД. В частности, за девять месяцев текущего года на территории Киргизии, по данным Отунбаевой, зарегистрировано на 11% меньше преступлений, чем за аналогичный период прошлого, а также в целом по республике отмечается снижение количества тяжких и особо тяжких преступлений на 38%.

Глава республики отметила, что за 2010-2011 годы Министерству внутренних дел было выделено более 400 миллионов сомов (около 266,7 млн руб.) для укрепления материально-технической базы, восстановления зданий и сооружений органов внутренних дел регионов, на приобретение автотранспорта, форменного обмундирования.

Министр внутренних дел Киргизии Зарылбек Рысалиев наградил Розу Отунбаеву медалью "Каармандык" "за неоценимый личный вклад в деятельность, формирование доверия и положительного имиджа, укрепление авторитета и престижа киргизской милиции". Кроме того, "за вклад в создание ассоциации женщин-милиционеров" Отунбаева была награждена медалью "Датка айым".