Турция периодически распространяет информацию об опасности Армянской АЭС, однако на самом деле это не имеет ничего общего с реальностью. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Министерства энергетики и природных ресурсов Армении.

Как передает источник, ААЭС находится под контролем МАГАТЭ, и до сих пор ни одна международная организация не поднимала вопрос о том, что ААЭС представляет собой угрозу.

После разрушительного землетрясения магнитудой 7.2, произошедшего 23 октября в окрестностях города Ван на юго-востоке Турции, турецкая сторона распространила информацию о радиационной утечке из ААЭС. Впоследствии выяснилось, что информация - ложная. Затем турецкая сторона обратилась в МАГАТЭ по этому вопросу, где им ответили, что вся интересующая их информация о ААЭС размещена на официальном сайте организации.

Как ранее сообщало ИА REGNUMM, министр энергетики Турции Танер Йылдыз заявил 4 ноября, что Турция выступает за закрытие Армянской АЭС в Армении и считает, что она несет большую опасность для региона. По его словам, Турция в ближайшее время обратится в МАГАТЭ по данному вопросу. "Срок эксплуатации этой станции истек давно, и поэтому мы обратимся в МАГАТЭ для ее закрытия", - сказал Йылдыз.