Личный адвокат бизнесмена Бидзины Иванишвили Эка Беселия обратилась к народному защитнику Грузии Георгию Тугуши и попросила его в кратчайшие сроки изучить вопрос лишения Бидзины Иванишвили и его супруги Екатерины Хведелидзе грузинского гражданства и дать этому факту оценку.

"Личный адвокат Бидзины Иванишвили готова предоставить Георгию Тугуши всю документацию, которая поможет народному защитнику в кратчайшие сроки изучить вопрос лишения Иванишвили и его супруги гражданства и отреагировать на него", - говорится в сообщении пресс-секретариата бизнесмена.

Как известно, грузинский бизнесмен Бидзина Иванишвили в начале октября заявил о намерении создания своей партии и участия в парламентских выборах 2012 года. В распространенных им заявлениях он подверг резкой критике правительство Грузии и призвал Михаила Саакашвили уйти в отставку. Вслед за этим заявлением Агентство гражданского реестра сообщило о лишении Иванишвили грузинского гражданства, а позднее стало известно, что соответствующий указ уже подписан президентом Грузии. По грузинскому законодательству, лицо, не имеющее гражданства Грузии, права на создание партии и участие в выборах не имеет.