В Нижний Новгород 4 ноября прибыла православная святыня Пояс Пресвятой Богородицы. Как сообщили ИА REGNUM в нижегородской епархии, она доставлена в Александро-Невский кафедральный собор.

По пути из аэропорта великую святыню сопровождали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, председатель попечительского совета Фонда апостола Андрея Первозванного Владимир Якунин, настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря игумения Сергия (Конкова), представители духовенства.

Ковчег с Поясом Пресвятой Богородицы установлен в центре собора. Архиепископ Георгий совершил перед святыней молебен, после чего началась Божественная литургия. В храме и на прилегающей территории собралось большое количество верующих, желающих приложиться к ковчегу. Для организации поклонения святыне городскими властями и правоохранительными органами проведен комплекс мероприятий.

Принесение Пояса Пресвятой Богородицы в Россию организовано Фондом апостола Андрея Первозванного по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Эта святыня, хранящаяся в Ватопедском монастыре на Cвятой горе Афон, впервые доставлена в Россию, где с 20 октября по 23 ноября ей можно поклониться в нескольких городах. Пояс Пресвятой Богородицы сопровождают афонские монахи. По афонской традиции всем приложившимся к святыне раздают освященные на ней пояски.

В российских городах, где пребывает Пояс Пресвятой Богородицы, проводятся мероприятия в рамках программы "Святость материнства", реализуемой Фондом апостола Андрея Первозванного и Центром национальной славы. Программа направлена на защиту традиционных семейных ценностей, преодоление демографического кризиса и депопуляции страны. В частности, в некоторых городах будет предусмотрено принесение святыни в Центры защиты материнства и детства, которые оказывают материальную, психологическую, юридическую помощь беременным женщинам, содействуя отказу от совершения аборта. Благодаря деятельности таких центров уже сохранены тысячи жизней.