Российский дирижер Андрей Рубцов и лауреат седьмого международного конкурса-фестиваля имени Арно Бабаджаняна Жора Саркисян выступят 5 ноября на концерте с Государственным молодежным оркестром Армении.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь оркестра Давид Григорян, российский гобоист, композитор и дирижер Андрей Рубцов дважды с отличием окончил Московскую консерваторию - как по классу гобоя (2005), так и оперно-симфоническому дирижированию (2008). Григорян отметил, что дирижерский дебют Рубцова состоялся осенью 2004 года с Российским национальным оркестром, а затем последовали выступления в Малайзии, США, России и Нидерландах. Как указал пресс-секретарь, Рубцов - автор камерного балета для Большого театра, его духовой квинтет вошел в постоянный репертуар более 30 квинтетов по всему миру, а в целом сочинения композитора звучали в двух десятках стран - от России и Франции до Португалии и Бермудских островов.

Григорян указал также, что, несмотря на юный возраст, солист концерта Жора Саркисян является лауреатом и призером международных конкурсов как в Армении, так во Франции и Италии, и выступал с сольными концертами в Ереване, Зальцбурге и Берлине. По его словам, в программу концерта войдут Второй концерт для пианино (фа-минор) Шопена, Струнный квартет номер один (соль-минор) Грига.

Напомним, что Молодежный оркестр Армении был создан в ноябре 2005 года. В состав коллектива вошли студенты Ереванской государственной консерватории имени Комитаса, многие из которых являются лауреатами международных конкурсов и стипендиатами Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова. Коллектив возглавляет скрипач, лауреат международных конкурсов Сергей Смбатян. В 2008 году оркестру было присвоено звание Государственного коллектива - за высокий профессионализм и глубокое понимание музыкальных тенденций современности.