В третьем квартале 2011 года в Литве зарегистрировано 396 случаев отравления, сообщили сегодня, 3 ноября, корреспонденту ИА REGNUM, в службе охраны здоровья при Минздраве Литвы.

Оказывается, литовцы чаще всего травятся алкоголем и медикаментами. Например, среди детей зарегистрировано 99 случаев отравления лекарствами и 66 - крепкими алкогольными напитками. Семеро отравились препаратами бытовой химии, трое - наркотиками. Взрослые также чаще всего страдали от медицинских препаратов - 79 случаев, алкоголя - 53 случая, газа - 18 случаев.

Любопытно, что более половины пострадавших сделали свой выбор сознательно, из желания покончить жизнь самоубийством или просто "побалдеть". 83 несовершеннолетними двигали именно эти мотивы. К счастью, во всех случаях медики оказались сильнее смерти.

Как уже сообщало ИА REGNUM, по данным Института гигиены Литвы, 2010 год отмечен 962 смертями, связанными со злоупотреблением алкоголем, при этом в 46% случаев у больных отказала печень, 32% умерли от алкогольных отравлений, 13,5% - от алкогольной кардиомиопатии. При этом смертность среди мужчин оказалась ровно в 4 раза выше, чем среди женщин.

По данным инспекции по труду и трудовым отношениям, от алкоголя на рабочих местах пострадало 38 человек, из которых 7 погибло. Еще 9 пострадали по дороге на работу или с работы.