"Украине нужна понятная цена на газ, потому что страна не готова платить цену, которая есть сегодня", - заявил один из ведущих олигархов Украины, совладелец компании "РосУкрЭнерго" Дмитрий Фирташ 3 ноября в интервью газете "День" (издание подчеркивает, что Фирташ входит в десятку самых влиятельных людей Украины).

"Причем речь идет как о населении, так и о промышленности. Я в 2008 году, когда поставлял газ на Украину, русским говорил, что реальная цена российского газа - 180-200 долларов. Страна может и должна ее платить. При такой цене рынок будет работать. Но тогда цена газа для Украины дотировалась за счет продажи "РосУкрЭнерго" среднеазиатского газа в Европу. По-другому не могло быть, иначе внутренний рынок Украины обвалился бы", - отметил Фирташ.

"Сегодня, к сожалению, подписанные в 2009 году газовые контракты - не в пользу Украины. Там нет не то что буквы, там нет ни одной запятой в пользу Украины. Все, что когда-либо "Газпром" мечтал внести в контракт с Украиной, там записано. Так что же получается: или она (экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко) хорошо знала, что подписывает, или она вообще не читала, что подписывала. Я ее глупой считать не могу. Значит, была какая-то причина, заставившая ее подписать контракты, по которым страна сегодня платит 400 или 500 долларов за тысячу кубометров. В этом не сила страны - это поражение Украины, ее проигрыш и слабость. Наша страна оказалась в крайне сложной экономической ситуации. Меня удивляют заявления людей, которые называют себя "экспертами", что цена газа для промышленности не должна волновать население. Цена газа для промышленности - это главный вопрос для государства и населения. Потому что от того, сколько стоит газ, зависит цена продукции, которую производит Украина. А при цене в 500-600 долларов украинская экономика не может конкурировать на внешних рынках. От того, смогут ли предприятия продать продукцию, зависит, будут ли работать заводы и фабрики и будет ли работа у миллионов украинцев", - продолжил Фирташ.

По мнению олигарха, сегодня задача Украины - быть с Россией в диалоге. "Многие говорили, что украинская труба - это что-то такое незыблемое, и она всегда будет заполнена. А я с 2003 года говорю, что с этим могут быть проблемы. Вспомните, Россия заявила, что будет строить газопровод "Северный поток" в обход Украины. Тогда все скептически отнеслись к этому проекту и не верили, что трубопровод будет построен. Я сказал, что это реальный проект. Потому что Россия имеет ресурс для строительства, и она будет создавать для себя политическую альтернативу. Русским это выгодно. "Северный" трубопровод запустили? Запустили. Я не ошибся? Не ошибся", - сказал он.

"Потом все говорили, что не будет "Южного потока". Теперь смотрим: в сентябре в Сочи прошла встреча "Газпрома" и европейских энергетических компаний: Eni, Electriсite de France. Они стали все акционерами и вошли в совет директоров компании, которая строит "Южный поток". Понимаете, что сегодня происходит? "Южный поток" становится реальностью. И из-за этого Украина выпадает из системы транзита газа в Европу. Раньше Украина транзитировала 128 млрд. кубов газа в год, а сейчас 85-90. "Северный поток" работает. А теперь, если построят еще и "Южный поток", то Украине останется для транзита 20-30 млрд. кубометров в год. Я задаю вопрос: нужна украинская труба при транзите 30 млрд. в год? Украина будет тратить на ее содержание больше, чем стране будут платить за транзит газа", - заявил Фирташ. "Я думаю, что сейчас задача - обнять русских, поцеловать и забрать свое. Нам нужно быть умнее и хитрее. Нужно быть в диалоге с Россией, чтобы они "Южный поток" не строили. Только так мы сможем сохранить транзитные возможности Украины", - резюмировал бизнесмен.