Находящийся 3 ноября с рабочим визитом в Москве премьер-министр Молдавии Владимир Филат встретился с министром образования и науки России, сопредседателем смешанной молдавско-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Андреем Фурсенко. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Молдавии.

Как отмечается, стороны обсудили двусторонние отношения между Молдавией и Россией, в частности, вопросы межправительственного сотрудничества. Собеседники затронули также и тему переговоров по новому договору о поставке в Республику Молдова природного газа, отметив их открытый и конструктивный характер. Филат и Фурсенко выразили уверенность, что будет найдено подходящее для обеих сторон решение. Также было отмечено хорошее сотрудничество сторон в сфере обеспечения беспрепятственного импорта молдавских вин в Российскую Федерацию.

В ходе встречи подчеркивалось, что акцент в молдавско-российских отношениях нужно ставить не только на торгово-экономической сфере. В этой связи стороны высказались за активизацию отношений в культурной и гуманитарной областях. Другим вопросом обсуждения стало сотрудничество по правительственной линии, при этом было отмечено, что за последние годы в этой области достигнуты реальные успехи. Собеседники выразили уверенность, что эта положительная тенденция получит развитие в рамках ближайшего заседания смешанной молдавско-российской межправительственной комиссии, которое пройдет в Кишиневе.