Для того чтобы партия "Яблоко" получила какие-то должности в правительстве, она должна дать хоть какой-то результат на выборах, хотя бы 3% они должны получить. Об этом ИА REGNUM заявил 3 ноября директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, комментируя информацию о том, что в новое правительство могут войти представители "Яблока". "На мой взгляд, при той традиционно бездарной кампании, которую ведет "Яблоко", сделать будет сложно", - сказал Минченко.

Он отметил, что призыв "яблочников" во власть уже был. "Целый ряд людей из "Яблока" уже пришли в правительство, яркий пример - Игорь Артемьев в ФАСе. Соответственно, возникает вопрос: у "Яблока" есть люди, которые могли бы прийти в правительство? Если нет политического ресурса в виде электоральной поддержки, тогда должен быть ресурс профессиональный. А кто, собственно, сейчас в "Яблоке" профессионалы, которые разбираются в какой-то конкретной сфере экономики? Я навскидку таких фамилий назвать не могу", - заявил Минченко.

Выборы в Госдуму РФ пройдут в декабре, в марте 2012 года состоятся президентские выборы. 24 сентября Дмитрий Медведев возглавил список "Единой России" на выборах в Госдуму и предложил Владимиру Путину баллотироваться в президенты. Предполагается, что в случае победы Путина, Медведев станет премьером РФ. Он заявил, что будет формировать новое расширенное правительство.