Первый центр реабилитации для пенсионеров со спортивным уклоном "Модуль здоровья", открытие которого планируется в середине ноября в Екатеринбурге в рамках реализации программы "Старшее поколение", сможет принимать пожилых свердловчан из всех районов уральской столицы, а в будущем и пенсионеров из области. Об этом 3 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

"В Свердловской области на сегодняшний день работают 536 клубов различной направленности для всех категорий граждан, функционируют 69 центров социального обслуживания населения, 8 из которых располагаются в Екатеринбурге. В ближайшее время у нас откроется "Модуль Здоровья", который станет базой для активных занятий пожилых людей, инвалидов и малообеспеченных граждан адаптивной физкультурой, проведения для них реабилитационных мероприятий в целях поддержания здоровья и продления жизни", - отметил заместитель министра социальной защиты населения Алексей Никифоров.

В модуле разместится спортзал, комната для отдыха для пожилых людей и инвалидов, душевые кабины, помещения для хранения спортинвентаря. В настоящее время для модуля по программе "Старшее поколение" уже закуплены велосипеды, лыжи и лыжи-роллеры, спортивные тренажеры. Приезжать сюда на занятия пожилые свердловчане смогут на специальном автобусе из центра города.

Отметим, что общий объем финансирования областной программы "Старшее поколение", призванной повысить качество жизни людей старшего возраста, составляет 1,7 миллиарда рублей.