Музейные коллекции, связанные с морским наследием Ленинградской области, среди которых есть уникальные объекты, отнесенные к всемирному наследию ЮНЕСКО, обобщит специальный каталог. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 3 ноября, в департаменте по информации и печати региона, о выпуске каталога в электронном виде, который появиться в последствии во всех областных музеях, приняли решение на Совете по морской деятельности при губернаторе Ленинградской области.

Председатель комитета по культуре Ленинградской области Владимир Богуш проинформировал Морской совет о том, что между Ленинградской областью и Министерством культуры РФ подписано соглашение о предоставлении в течение трех лет кредитной линии ЕБРР. Средства пойдут на восстановление в Выборге парка "Монрепо" и создание в Приютино первого в России многофункционального музейного центра, где экспонаты можно будет не только хранить, но и реставрировать в специальных мастерских-цехах.

Среди новых направлений в области сохранения морского наследия - изучение объектов подводной археологии. Так, в музее "Выборгский замок" открыта уникальная экспозиция "Подводная археология", где представлены экспонаты с места знаменитого Выборгского морского сражения времен Русско-шведской войны 1788-1790 годов.

Это направление развивается и благодаря реализации крупных инвестиционных проектов на территории Ленинградской области, таких как морской порт Усть-Луга, Норд Стрим. Так, при прокладке по дну Балтики газопровода "Северный поток" обнаружено 18 затонувших кораблей ХVIII-ХIХ веков, которые поставлены на учет как объекты культурного наследия.

Напомним, что на территории Ленинградской области расположено более 4 000 памятников, многие из которых связаны со становлением России как великой морской державы. В зоне Балтийского побережья есть уникальные объекты, отнесенные к всемирному наследию ЮНЕСКО.