Кадровые перестановки во властных структурах Армении - PR-акция правящей коалиции во главе с Республиканской партией (РПА), которую можно считать удавшейся. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил на пресс-конференции 3 ноября руководитель социологического центра "Социометр" Агарон Адибекян.

Адибякян заметил, что на фоне последних событий борьба между оппозиционным Армянским национальным конгрессом (АНК) и властями отошла на второй план. "Сегодня все говорят о том, кто еще подаст в отставку, и кому какой пост может достаться. Внимание общества полностью приковано к перестановкам во власти", - сказал социолог, добавив при этом, что это лишь одна из причин сегодняшних внутриполитических процессов.

Отставка мэра Еревана Карена Карапетяна, по мнению эксперта, имела отрицательное влияние на имидж правящей партии, поскольку градоначальник смог за короткое время завоевать доверие и симпатию граждан столицы, несмотря на недовольство необеспеченных слоев населения запретом на уличную торговлю и другими инициативами Карапетяна.

Уход с должностей мэра столицы и его тезки - руководителя аппарата президента Карена Карапетяна, как считает Адибекян, обусловлен некоторой межвластной борьбой: "Внутри власти есть определенная группа людей, которая против действующего руководства". "Идет борьба между молодежью, которая получила образование за рубежом и придерживается других ценностей, и политиками-старожилами, которые имеют большой финансовый капитал и жизненный опыт", - сказал глава исследовательского центра. Сменить старожил-депутатов на представителей нового поколения будет крайне сложной задачей для правящей партии, но "свежий и молодой" парламент стоит того.

Как он заметил, наибольшую шумиху подняло заявление спикера парламента Овика Абрамяна о своей скорой отставке, однако тот факт, что ему доверили возглавить предвыборный штаб РПА, говорит об отсутствии конфликта между ним и властями. Адибекян напомнил, что в свое время предвыборный штаб возглавлял и действующий президент Серж Саргсян.

В целом, как подчеркнул Адибекян, кадровые перестановки до и после избирательных процессов является закономерным явлением, и искать большего под этими событиями не стоит. "Под отставкой председателя Национального собрания многие ищут след лидера партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна, с которым он в родственных связях, но я уверен, что в этом случае Абрамян поставил свои партийные и политические интересы выше личных", - добавил социолог.