Германия поддержит Турцию в борьбе с терроризмом. Об этом заявила 3 октября канцлер ФРГ Ангела Меркель по итогам состоявшейся встречи с турецким премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщают турецкие СМИ. "Федеративная республика сделает все, чтобы помочь Турции в этом вопросе", - подчеркнула глава германского правительства.

В ходе встречи Меркель и Эрдоган также обсудили обстановку в Сирии. Канцлер осудила нарушение прав человека со стороны властей этой страны. По ее мнению, необходима более жесткая позиция ООН по отношению к сирийскому руководству.

Эрдоган, выражая гордость за успехи, достигнутые турками в Германии, заявил: "Голы, забитые Масудом, но не в ворота Турции, конечно, вызывают у нас чувство гордости".

Меркель заявила: "Турки являются частью Германии, и, на мой взгляд, об этом нет смысла долго говорить, но голы, забитые Масудом Озилем, также радуют и нас. Связи наших стран, как и прежде, сильны. Люди, переехавшие в нашу страну, возвели мост между двумя государствами. Отъезд некоторых из них нас печалит. 3 миллиона турок налаживают особые связи между двумя странами. Будущее вашей страны нас очень интересует. В вопросе борьбы с терроризмом, в частности с Курдской рабочей партией (РКК), мы, без сомнения, на стороне Турции".