Президент Грузии Михаил Саакашвили 2 ноября встретился с представителями грузинской группы, ведущей переговоры по вопросу членства России в ВТО. До отправки группы переговорщиков в Женеву президент еще раз заострил внимание на содержании документа и значении предложений грузинской стороны, сообщила администрация президента Грузии. Он подчеркнул, что на протяжении всех 18 лет, что ведутся эти переговоры, грузинская сторона действовала исходя из интересов государства и принципов международного права.

"В течение последних 17-18 лет после 1992 года у нас постоянно существует проблема контроля того грузооборота, который пересекает границы Грузии и передвигается внутри страны. Мы всегда хотели контролировать этот процесс непосредственно или посредством международного мониторинга. Всемирная торговая организация именно это регулирует и в этом состояло наше предложение к России", - заявил Саакашвили.

Он подчеркнул, что после начала Россией "открытой агрессии" против Грузии этот процесс осложнился, но благодаря совместным усилиям и в результате нелегкого процесса переговоров удалось добиться того, что теперь контроль за оборотом грузов, передвигающихся в направлении Грузии и внутри страны, будут осуществлять международные мониторщики.

Президент выразил надежду, что процесс переговоров в ближайшие дни будет доведен до логического конца и будет принято окончательное решение. Он поблагодарил Швейцарию за очень конструктивную работу и напомнил, что Грузия решение уже приняла, и теперь черед за Россией. Последний раунд переговоров в Женеве по вопросу членства принятия России в ВТО назначен на 9-10 ноября. В случае положительного ответа России вопрос ее приема в ВТО будет рассмотрен на министериале организации 15 декабря.

Россия ведет переговоры по вопросу членства в ВТО в течение 18 лет. Грузия стала членом этой организации в 2000 году.

На встрече с президентском дворце присутствовали секретарь Совета национальной безопасности Георгий Бокерия, заместитель министра иностранных дел Серги Капанадзе и главный советник премьер-министра Тамар Ковзиридзе.