Сегодня, 3 ноября, в суде Пушкина - одного из пригородов Санкт-Петербурга будет рассматриваться дело о гибели трехлетней Алены Щипиной, получившее широкий общественный резонанс. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Санкт-Петербургского городского суда.

Напомним, что 24 января 2011 года отчим девочки 26-летний Роман Полевой должен был, по договоренности с матерью девочки, присмотреть за трехлетней падчерицей. Однако, он оставил ребенка без присмотра и вышел в магазин, который был расположен при въезде в садоводство "Рехколово". Покинув дом, Полевой не закрыл на замок входную дверь дома и ворота участка, и тем самым поставил ребенка в опасное для жизни и здоровья состояние.

В отсутствие отчима девочка открыла входную дверь и вышла на улицу без верхней одежды. Девочку искали несколько месяцев, в том числе, и активные пользователи социальных сетей.

По данным следствия, Алена замерзла - на улице было около 20 градусов мороза, упала в снег, где она и скончалась от охлаждения.

Роман Полевой в августе этого года был признан виновным, его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ ("Оставление в опасности").