Губернатор Ивановской области Михаил Мень принял участие в V Областном гражданском форуме "Единение". Мероприятие прошло 2 ноября в Ивановском доме национальностей, передает корреспондент ИА REGNUM.

Михаил Мень подчеркнул: несмотря на то, что Ивановская область многонациональна, серьёзных конфликтов на национальной почве в регионе нет. "Сегодня на форуме присутствуют люди различных национальностей, поэтому я призываю всех в предвыборную кампанию не подогревать националистических настроений", - обратился он к участникам форума.

Глава региона напомнил, что Дом национальностей, созданный по инициативе областного правительства, в настоящее время успешно работает. "На его базе сегодня реализуют свои социально-культурные программы 19 национально-культурных объединений", - отметил Михаил Мень.

Михаил Мень также рассказал о том, что в настоящее время в регионе прорабатывается вопрос создания в Иванове Дворца молодёжи.

Областной гражданский форум "Единение" проводится под эгидой Общественной палаты Ивановской области. Он направлен на укрепление взаимодействия органов госвласти, бизнеса и представителей общественности в развитии гражданского общества, поддержку гражданских инициатив. В этом году центральной темой мероприятия стали вопросы детства и воспитания молодежи. В рамках форума состоялись открытые дискуссии, на которых обсуждались наиболее значимые для региона проблемы. Выработанные в ходе обсуждения рекомендации стали основой резолюции форума. В ней определена программа совместных действий власти и общественных формирований по обсуждаемым направлениям. На мероприятии также прошли выставки-презентации национальных культурных и общественных организаций.