В случае нападения на Иран, Израилю придется заплатить "очень высокую цену". Как пишет израильская газета Haaretz, такое заявление сделал начальник Генерального штаба вооруженных сил Ирана Хасан Фирузабади. По его убеждению, "американские власти знают, что сионистский удар по Ирану повлечет за собой тяжелые последствия как для самих сионистов, так и для США".

Заявление иранского генерала последовало за появлением в израильских СМИ информации о том, что официальный Тель-Авив активно обсуждает вопрос нанесения удара по Исламской республике. Так, портал MIGnews сообщает, что премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху и министр обороны Эхуд Барак пытаются склонить большинство членов кабинета министров в пользу военных действий против Ирана. По словам источника портала, у противников этого решения есть "небольшое преимущество".

Нетаньяху и Бараку удалось убедить министра иностранных дел Авигдора Либермана, ранее возражавшего против нападения на Иран. Сам Либерман заявил, что "99 процентов того, что публикуется в СМИ по вопросу военного удара по Ирану, не имеет никакого отношения к действительности". По его словам, СМИ наносят "огромный вред" процессу урегулирования иранской проблемы.

Ожидается, что решающую роль в вопросе возможной атаки на Иран сыграет доклад МАГАТЭ - Международного агентства по атомной энергии, который должен быть опубликован 8 ноября. В ней может быть сказано, что Тегеран значительно преуспевает в разработке своей военной ядерной программы. По некоторым данным, Ирану потребуется еще два-три года, чтобы получить ядерные боеголовки. Ранее израильские руководители неоднократно заявляли, что не могут допустить этого. Тем временем многие израильтяне недовольны таким приоритетом властей в условиях, когда израильтяне вынуждены искать бомбоубежища от ракет, падающих из сектора Газы. Есть мнение, что правительство спекулирует на иранской угрозе, запугивая общество и отвлекая его от социальных и политических проблем.

Противниками атаки на Иран выступают также бывшие руководители израильских силовых ведомств и эксперты генштаба, военной разведки, Моссада и ШАБАКа. Они рекомендуют сосредоточиться на свержении власти исламистов в Газе и урегулировании отношений с Палестинской автономией, считая эту угрозу наиболее актуальной. Что касается Ирана, то Иран не нападет на Израиль первым, и эту проблему следует предоставить решать Западу.