Здание "Дворца земледельцев" - Министерства сельского хозяйства и продовольствия в Казани стало одним из претендентов на общероссийскую премию за антидостижения в области капитального строительства "Большой облом". Антипремию учредил журнал по архитектуре, дизайну и строительным технологиям "Проект Россия".

Лауреаты будут определены 15 мая после интернет-опроса и голосования представителей крупных архитектурных организаций. Обсуждение худших проектов было вынесено на страницу журнала в социальной сети Facebook, заявки могут выложить все желающие вплоть до 1 марта 2012 года. Пока в списке 23 проекта, среди которых здание фундаментальной библиотеки МГУ на Ломоносовском проспекте, торговый центр "Европейский", Московский международный Дом музыки, а также торгово-офисный комплекс Regent Hall в Санкт-Петербурге, Дворец земледельцев в Казани и Ледовый дворец в городе Белоярск.

Предложить на конкурс можно сразу несколько объектов, необходимо лишь сообщить название, его адрес, имя автора или архитектурное бюро, разработавшее проект. Предполагаемые номинанты могут находиться в любой точке России, но должны быть построены не ранее 2000 года.

Как сообщало ИА REGNUM, Дворец земледельцев в Казани, на который было потрачено 2,2 млрд рублей из федерального бюджета и по поводу облика которого неоднократно возмущалось Росохранкультуры, был построен в 2010 году. Проект был выполнен казанской компанией "Антика-плюс". В феврале 2011 года известный московский критик Артем Троицкий заявил, что это "самое чудовищное здание в мире". "То есть это что-то вроде такого, сильно мутировавшего павильона ВДНХ с диким количеством излишеств. Кошмарный сон архитектора Антонио Гауди в сталинском застенке", - написал Троицкий в своем блоге.