Вице-спикер Саратовской областной думы Валерий Радаев заявил, что благодаря модернизации здравоохранения к 2013 году средняя продолжительность жизни в области увеличится до 70 лет. Количество положительных отзывов пролечившихся пациентов должно достигнуть такой же цифры - 70%.

По словам председателя регионального парламента, в 2011-2012 годах в Саратовскую область по этой программе будет направлено более 6 млрд рублей. На капитальный ремонт медучреждений запланировано 1,8 млрд, на новое современное медицинское оборудование - 1,9 млрд, на внедрение стандартов - 1,372 млрд, на доступность амбулаторной помощи и внедрение современных информационных систем - 1,052 млрд.

Валерий Радаев заявил, что "успешность проекта будет оцениваться не по миллионам освоенных средств", а по увеличению средней продолжительности жизни - до 70 лет к 2013 году. По его мнению, должна снизиться смертность от болезней системы кровообращения и от онкологических заболеваний. На новый качественный уровень должна выйти вся система родовспоможения.

"Сейчас уже понемногу меняется тон отзывов о качестве медобслуживания, - рассказал он. - Растет процент удовлетворенности от качества получаемых медицинских услуг. На сегодняшний день это 59%. В результате реализации программы модернизации к 2013 году должно быть 70% положительных отзывов".

В связи с оптимистичным заявлением Валерия Радаева, стоит напомнить, как совсем недавно губернатор Павел Ипатов отчитал министра здравоохранения за показатели по смертности от онкозаболеваний - 198,3 случаев на 100 тысяч населения, поставив задачу работать над ее снижением.

"Снижения смертности по онкозаболеваниям за прошедшие полгода нет, - заявил глава региона. - Ряд районов годами не улучшает ситуацию, план программы модернизацию по этому показателю у вас не выполнен. Пусть главный онколог региона из них не вылезает, иначе поплатится должностью".

"Такая ситуация связана с ненадлежащей работой руководителей лечебных учреждений, - сообщила тогда губернатору министр здравоохранения Лариса Твердохлеб. - Я предупреждаю всех о персональной ответственности за выполнение плана по снижению смертности от онкопатологий".