С 4 по 7 ноября, когда в России будут отмечать День народного единства и отдыхать, в столице Татарстана пройдет ряд светских и религиозных мероприятий.

В связи с праздником Казанской иконы Божией матери, 3 ноября в Крестовоздвиженском соборе Казанско-Богородицкого мужского монастыря будет совершено Всенощное бдение. В торжествах примет участие председатель отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).

4 ноября в 9 утра начнется торжественная литургия в Благовещенском соборе Казанского кремля, после которой верующие совершат крестный ход с так называемым Ватиканским списком иконы Казанской Божией матери по маршруту: ул. Кремлевская - Чернышевского - Дзержинского - Япеева - Большая Красная - до Крестовоздвиженского храма. Провести шествие запланировано с 10:30 до 11:30.

10 часов на Площади Свободы у памятника В.И. Ленину состоится митинг, организованный объединением профсоюзов России СОЦПРОФ и профсоюзом предпринимателей Татарстана. Организаторы собираются митинговать за сохранение казанских рынков, за снижение стоимости бензина и за введение льготного студенческого и ученического проездных билетов.

В 11 утра от Качаловского театра, что на улице Баумана, начнется шествие сторонников партии "Единая Россия", которое завершится митингом у памятника Ф.И. Шаляпину, сообщили ИА REGNUM в орготделе городского отделения партии "Единая Россия". В 12 часов у того же памятника Ф.И. Шаляпину соберутся на митинг "За российское единство" активисты сообщества "Русский язык в школах Татарстана", молодежной группы "Русские за здоровый образ жизни" и Общества русской культуры Татарстана.

6 ноября в Казани пройдут мусульманские мероприятия в связи с праздником жертвоприношения Ид аль-Адха (Курбан-байрам). Праздничные службы начнутся в мечетях в 7:00. В старейшем мусульманском храме Казани - соборной мечети "Аль-Марджани" в 9:00 состоится праздничная проповедь, с которой выступит муфтий Татарстана Ильдус-хазрат Фаизов.

7 ноября у театра Галиаскара Камала в 10:00 соберутся коммунисты на митинг в честь 94-й годовщины Октябрьской революции, по окончании которого планируется шествие по улице Пушкина до площади Свободы. Там, у памятника Ленину, состоится еще один митинг, сообщил ИА REGNUM руководитель избирательного штаба КПРФ в Татарстане Ильсур Фатыхов.