Должность спикера парламента Армении пока что не вакантна, и правящая Республиканская партия (РПА) не рассматривала возможные кандидатуры на данную должность. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 2 ноября журналистам депутат от правящей партии, председатель парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам Давид Арутюнян.

Сам Арутюнян, имя которого называют как вероятного претендента на пост спикера парламента, заявил, что не заинтересован в том, чтобы сменить на этом посту Овика Абрамяна, и надеется, что ему не предложат эту должность. "Мне такого предложения не делали, и некорректно обсуждать это, когда пост спикера Национального Собрания еще не свободен", - сказал депутат.

На вопрос журналистов, насколько целесообразно оставлять должность и формировать предвыборный штаб, когда до выборов в парламент еще 5 месяцев, парламентарий отметил: "РПА нужно мобилизовать свои ресурсы перед выборами, учитывая, что ожидается довольно жесткая политическая борьба. Мы обсудили проблему в партии и имеем на этот счет единую позицию". Решение Овика Абрамяна, как отметил Арутюнян, исходило из политической целесообразности, ведь закон не запрещает ему совмещать две должности.

Он подчеркнул, что отставка спикера не связана со слухами о наличии внутривластных противоречий, "в противном случае ему не предложили бы должность главы предвыборного штаба". Арутюнян также посоветовал не связывать кадровые перестановки в исполнительной и законодательной властях: "Изменения в законодательной власти носят сугубо политический характер".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по итогам заседания Совета РПА спикер парламента Армении Овик Абрамян заявил о намерении подать в отставку, чтобы возглавить предвыборный штаб Республиканской партии на парламентских выборах 2012 года. Предложение Абрамян получил от президента Армении Сержа Саргсяна, и сам предложил оставить пост спикера Национального Собрания, чтобы сосредоточиться на формировании предвыборного штаба.