Информационный портал Delfi.lt публикует данные опроса общественного мнения, проведенного в рамках программы "Наблюдение за социальными проблемами: осуществление программы международного социального исследования".

По данным портала, чуть более одной пятой части жителей Литвы довольны качеством жизни. Больше всего их радует общение с семьей и близкими, а разочаровывают социальные услуги и финансовая ситуация. Примерно половина жителей довольна работой и жильем.

Однако эффект разорвавшейся бомбы произвело признание 38% жителей, утверждающих, что за последнее десятилетие их жизнь ухудшилась. Правда, более 35% указали, что улучшилась.

Как утверждают авторы исследования, довольны качеством жизни 22,7% жителей: 4,3% указали, что очень довольны, а 18,4% - просто довольны.

Большая часть - 41,5% - сказали, что не чувствуют себя ни довольными, ни недовольными качеством жизни, 36% признали, что недовольны или очень недовольны.

Delfi.lt отмечает, что больше всего жителей Литвы радует общение с друзьями и близкими - им довольны или очень довольны 82% опрошенных. 64% жителей радует семейная жизнь.

Все остальные грани бытия радуют менее половины жителей Литвы. Например, жильем довольны 49,6%, своим здоровьем - 46,9%, работой и другой ежедневной деятельностью - 45,8%, возможностью получить образование - 44%, окружающей обстановкой - 41,5%, социальными услугами - 22,9% жителей.

Разница во взглядах городских и сельских жителей не наблюдается.

На просьбу организаторов исследования оценить изменения в жизни за последние десять лет, 38% участников опроса признали, что она ухудшилась, 35,3% - что улучшилась, а 21,7% - что не изменилась. 5% вообще не знали, как оценить изменение условий жизни за последние 10 лет.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на общеевропейском фоне литовцы чаще других народов выглядят пессимистами. Данные подобных опросов в Литве всегда намного ниже, чем в большинстве западно-европейских стран, а также в некоторых странах Центральной и Восточной Европы, например, в Эстонии, Чехии, Словении, Польше. По этому показателю Литва относится к группе стран, в которые попадают Латвия, Россия, Румыния.