Руководство Народного собрания (парламента) Гагаузии считает незаконным назначение полковника полиции Дмитрия Арабаджи на должность начальника управления внутренних дел Гагаузии, указывая на то, что назначение состоялось без согласования с Народным собранием. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 1 ноября в пресс-службе гагаузского парламента.

Как отмечается, назначение состоялось по представлению башкана (главы) Гагаузии Михаила Формузала без согласования с Народным собранием, в то время как законодательство и Молдавии, и Гагаузии предусматривает, что "начальник управления внутренних дел Гагаузии назначается и освобождается от должности министром внутренних дел Республики Молдова по представлению главы Гагаузии, согласованному с Народным собранием Гагаузии". "В связи с этим, назначение министром МВД господином Алексеем Ройбу нового начальника УВД Гагаузии без согласования этой кандидатуры с Народным собранием является нарушением двух базовых законов гагаузской автономии и подлежит отмене", - утверждают в Народном собрании.

В связи с этим руководство НСГ обратилось к главе автономии Михаилу Формузалу, а также и.о. президента, председателю парламента Мариану Лупу, премьер-министру Владимиру Филата и главе МВД Алексею Ройбу, с требованием восстановления законности. "В случае игнорирования этих законных требований, Народное собрание Гагаузии оставляет за собой право обращения в судебную инстанцию", - отметили в пресс-службе законодательного органа.