Свердловский областной суд 2 ноября рассмотрит жалобу депутата Екатеринбургской городской Думы Леонида Волкова на отказ в регистрации в качестве кандидата в депутаты свердловского Заксобрания. Как сообщил 1 ноября корреспонденту ИА REGNUM сам Волков, заседание суда состоится 2 ноября в 15:00 местного времени (13:00 мск).

Напомним, ранее ему отказали в регистрации кандидатом в Законодательное собрание Свердловской области в качестве самовыдвиженца. Поводом для этого стало большое количество недействительных подписей, собранных в его поддержку. По словам Волкова, он уверен в своей победе в суде, так как среди забракованных комиссией подписей оказались те, которые он собирал лично и ручается за их действительность.

А между тем, сподвижники депутата по одной из незарегистрированных политических партий в ближайшее время могут оказаться в суде в качестве ответчиков. 31 октября полиция изъяла у них наклейки с оценочным суждением в отношении одной из партий, поводом для этого стала якобы незаконная агитация. Если распространителей наклеек признают виновными, им грозит штраф до тысячи рублей. Отметим, в Свердловской области ранее уже был скандал с распространением кружек, на которых содержалось то же оценочное суждение, что и на изъятых наклейках. Кружки были изготовлены по заказу предпринимателя из Первоуральска Виталия Листраткина. Тогда его признали виновным в незаконной агитации и приговорили к штрафу в размере 1 тыс. рублей. Напомним, выборы в областное Заксобрание пройдут 4 декабря. В них примут участие пять партий: КПРФ, "Единая Россия", "Справедливая Россия", ЛДПР и "Патриоты России".