ОАО "Ленэнерго" закупит для оперативно-выездных бригад (ОВБ) 22 современных внедорожника марки Mitsubishi L200, новые автомобили помогут энергетикам быстрей добираться на места технологических нарушений в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Как пояснили сегодня, 31 октября, корреспонденту ИА REGNUM в комитете по энергетике и инженерному обеспечению городского правительства, стоимость закупки - 27 млн рублей.

Новые автомобили оперативно-выездных бригад филиалов ОАО "Ленэнерго" "Кабельная сеть" и "Пригородные электрические сети" адаптированы для работы в России. Специально для энергетиков производители установят электрическую лебедку с выносным пультом управления, прицепное устройство и другие необходимые приспособления.

Специалисты ОАО "Ленэнерго" также планируют оборудовать автомобили дополнительными приборами, необходимыми для работы в полевых условиях. Энергетики установят мобильные телефоны, рации, GPS-навигаторы. Это позволит диспетчеру связываться с бригадой, видеть местонахождение автомобиля в режиме он-лайн, соответственно более эффективно координировать действия специалистов.

Напомним, что в ОАО "Ленэнерго" работает несколько геоинформационных систем. Для их использования в оперативно-выездных автомобилях появятся специальные ноутбуки марки Panasonic в защищенном от ударов, вибраций, влаги, пыли, высоких и низких температур корпусе. К ноутбуку прилагаются фотоаппарат и сканер штрихкодов, установленные в машинах ОВБ. Специалист с ноутбуком может приехать на подстанцию, войти в сеть, внести изменения и передать необходимую информацию инженерам, экономистам и специалистам по технологическому присоединению.