Украинская оппозиция требует, чтобы были обнародованы данные относительно директив для правительства на газовые переговоры с Россией и создание зоны свободной торговли со странами СНГ. С соответствующей инициативой к главе Верховной рады Владимиру Литвину обратился на согласительном совете сегодня, 31 октября, депутат от "НУ-НС", глава комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Гриценко, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Я предлагаю Вам как главе Верховной рады обратиться к президенту и премьер-министру, чтоб они безотлагательно предоставили текст директив, которые выданы для переговоров по газу и на переговоры о зоне свободной торговли. Депутаты должны знать, что конкретно там президент или премьер ставят как условие достижения договоренностей. Все должны знать, в каких рамках действует правительство", - отметил Гриценко. "Это снимет всяческие подозрения относительно этой темы", - добавил депутат. В свою очередь, глава украинского парламента Владимир Литвин пообещал, что обратится с соответствующей просьбой к правительству и президенту.

Напомним, 19 октября премьер-министр Украины Николай Азаров также заявил, что остались "считанные дни" до того момента, когда Москва и Киев смогут достичь компромиссных решений по газовым вопросам. "Мы договорились, что до этого момента никакой дополнительной информации не будем обнародовать. Добьемся окончательной договоренности, тогда расскажем обо всех подробностях", - сказал глава украинского правительства.