Мир вступил в новую эру гонки ядерных вооружений. Такое утверждение делается в докладе о перспективах развития ядерных вооружений, обнародованном исследовательской группой BASIC - British American Security Information Council.

В частности, в докладе говорится, что в настоящее время многие крупные государства занимаются созданием новых видов и модернизацией существующих ядерных вооружений. В ближайшее десятилетие крупнейшими конкурентами в гонке вооружений будут США и Россия, траты которых на ядерное оружие и сопутствующие области составят соответственно $700 млрд и $70 млрд.

США, к примеру, потратят около $200 млрд на модернизацию существующих ядерных боеголовок, предприятий по их производству, а также средств их доставки - ракеты, самолеты, подводные лодки. Будет продлен срок службы межконтинентальных баллистических ракет Minuteman III, а тем временем будет разработана новая баллистическая ракета. Также американцы продлят срок службы бомбардировщиков B-52H Stratofortress до 2035 года и разработают новый дальний бомбардировщик. Кроме того, США намерены построить 12 новых стратегических атомных подводных лодок SSBN(X), первая из которых войдет в состав ВМС в 2029 году, сообщает портал MIGnews.

Авторы доклада утверждают, что Россия направит свои деньги на разворачивание новых мобильных комплексов РС-24 "Ярс", переоснащение стратегических подводных лодок проекта 667БДРМ модернизированными ракетами "Синева", создание новой межконтинентальной баллистической ракеты с десятью ядерными блоками к 2018 году, а также строительство восьми подводных лодок проекта 955 "Борей". Кроме того, как отмечает BASIC, в России ведется проектирование стратегической атомной подводной лодки пятого поколения.

В числе других стран, участвующих в гонке ядерных вооружений, BASIC отметила Китай, Индию, Францию, Израиль, Пакистан и Северную Корею. Все эти государства также занимаются разработкой и производством новых видов ядерного оружия. В частности, Китай приступит к развертыванию мобильных комплексов DF-31A, Индия - баллистических ракет Agni-V, а Израиль завершит разработку ракет нового поколения Jericho-III с дальностью до 6,5 тысячи километров.