Латвийское издательство Baltic Screen, за которым стоит специализирующийся на разоблачениях журналист Лато Лапса, выпустит в свет книгу о неподконтрольности и вседозволенности латвийских спецслужб. Книга получила название "Другая кухня: под законной "крышей"" - по аналогии со сборником расшифровок телефонных переговоров, ведшихся из адвокатского бюро Андриса Грутупса с представителями латвийской судебной системы Латвии, и выпущенной этим же издательством в 2007 году под заголовком "Судопроизводство как кухня. Рецепты "улаживания" от адвоката Г[рутупса", сообщает сегодня, 31 октября, корреспондент ИА REGNUM.

Книга о латвийских спецслужбах написана на основе богатого документального материала и затрагивает гораздо более широкую тему - бесконтрольность и безнаказанность латвийских спецслужб, жертвой которых может стать любой житель Латвии, указывает издательство.

"Если вы в неподходящее время окажетесь в неподходящей ситуации, то вас так возьмут в оборот, что мало не покажется. Если вы наступите на ногу системе, даже не системе, а отдельным ее представителям, собравшимся в интересах небольшой группы - то вас уничтожат если не физически, то, как минимум, профессионально и финансово. При этом, вполне вероятно, что вы даже не поймете, кто эти "оборотни в погонах", которые вас топят. Может быть, вы им как-то перешли дорогу. Возможно, вы были выбраны в качестве примера, чтобы напугать других - мол, смотрите, смотрите, что происходит, когда человек не понимает и упрямится. Может быть, через вас кто-то хочет передать "привет" или оказаться рядом с кем-то из ваших друзей или родственников. Может быть, что-то еще ", - говорится в предисловии книги.

Издание объемом 500 страниц содержит ранее неопубликованные документы и записи разговоров, которые рассказывают о том, на что способны во имя своих интересов представители спецслужб, и о том, как в случае необходимости обеспечиваются доказательства и "обработанные" свидетели, о том, наконец, как правоохранительные учреждения систематически закрывают глаза на действия "своих" и игнорируют сообщения о готовящихся преступлениях.