Авария в энергосистеме США, из-за которой весь север страны остался без электричества, затронула и город Кливленд, где находится на лечении президент Азербайджана Гейдар Алиев.

Как сообщила ИА "Туран" представитель пресс-службы Кливлендской клиники Эйлин Шеил, отключение электроэнергии не отразилось на состоянии Алиева. "Изменений в его состоянии после последнего сообщения нашей клиники, распространенного для СМИ 11 августа, не произошло. Состояние нашего пациента стабильное", - сказала она.

В то же время представитель клиники не стала комментировать сообщения о готовящейся пересадке донорского сердца Г. Алиеву. Она оставила без ответа и вопросы о том, сколько может стоить подобная операция, какова цена полного медицинского обследования и одних суток пребывания пациента в Кливлендской клинике.

Между тем, по сообщению американских СМИ, клиника, как и весь город, столкнулась с экстренным отключением электроэнергии. Однако сразу же были запущены резервные генераторы, так что теперь "все потребности пациентов удовлетворяются". При этом лечебное учреждение перешло на режим работы в условиях чрезвычайного положения. Отменены все хирургические операции, не вызванные острой необходимостью. Персоналу, непосредственно занятому обслуживанием пациентов, запрещено покидать рабочие места. Всех тех, в чьем присутствии нет необходимости, наоборот отпустили по домам.

6 августа, когда Алиева доставили из Турции в Кливленд, американские врачи признали у него острую сердечную недостаточность и серьезные проблемы с почками.