Конституционный суд Азербайджана по запросу Генпрокуратуры сегодня дал толкование статье 179.1 Избирательного кодекса, касающейся сроков и условий проведения президентских выборов. Конституционный суд постановил, что в случае ухода президента со своего поста в период менее, чем за три месяца до истечения срока полномочий, уже назначенные президентские выборы могут считаться внеочередными, и все принятые ЦИК решения о проведении выборов должны оставаться в силе.

Статья 179.1 гласит, что в случае досрочного прекращения полномочий президента должны быть проведены внеочередные президентские выборы. Если вышеуказанный случай произошел после того, как очередные президентские выборы уже были назначены, то проведение этих выборов приостанавливается и проводятся внеочередные президентские выборы. Согласно законодательству, внеочередные президентские выборы должны быть проведены в течение трех месяцев.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, запрос Генпрокуратуры Азербайджана был сделан в связи с письмом Координационного центра оппозиции, который расценил пункт 179.1 как нарушение Конституции и попытку властей удержать власть любым путем.