Глава Национального Олимпийского комитета Малик Бабаев избран ее председателем федерации ушу Узбекистана. Такое решение принято на отчетно-выборной конференции федерации ушу Узбекистана. Об этом 29 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе НОК республики.

По словам собеседника агентства, Бабаев выразил благодарность за оказанное ему доверие и отметил, что только совместными усилиями можно добиться определенных результатов.

"На конференции была заслушана информация о работе федерации за прошедший период, а также рассмотрены перспективные направления работы. Перед федерацией ушу стоит много задач по развитию данного вида единоборств в нашей стране. Предстоит решить вопросы укрепления материально-технической базы федерации, создания эффективной системы управления федерацией, подготовки спортсменов к выступлению на международных соревнованиях, организации и проведения учебно-тренировочных сборов, создания и совершенствования системы подготовки высококвалифицированных тренеров и судей, развития связей с международной и национальными федерациями и многое другое", - отметил представитель пресс-службы.

Он также напомнил, что прежним руководителем федерации был Абдужаббор Абдувахитов, который с июля текущего года стал ректором Университета мировой экономики и дипломатии Узбекистана.

"В Ташкенте также состоялась учредительная конференция по созданию Ассоциации традиционного ушу Узбекистана, председателем которой избрана Камила Негматова. Традиционное ушу в отличии от ее спортивного направления - это здоровый образ жизни. Уже созданы региональные филиалы в Каракалпакстане, Ферганской, Навоийской, Бухарской и Наманганской областях. В столице запланировано строительство современного центра традиционного ушу. Составлен плотный календарь проведения различных турниров, обучающих семинаров для тренеров-инструкторов и судей", - заключил собеседник агентства.