Специалисты Ленобласти подсчитали, что с начала 2011 года постоянное население региона увеличилось на 5,6 тысячи человек и на 1 сентября составило 1,72 млн жителей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте информации и печати Ленинградской области.

Как отметили в ведомстве, за восемь месяцев 2011 года зафиксировано появление на свет 9 792 новорожденных. Поскольку демографические процессы тесно связаны с условиями жизни людей, социальной политикой, на будущий год власти региона намерены направить 218 млн рублей на выполнение программы "Дети Ленинградской области".

Как отмечают демографы, продолжает снижаться уровень смертности в регионе. Число умерших за восемь месяцев, по сравнению с тем же периодом 2010 года, сократилось на 6,6%. Снижение смертности наблюдается в 15 муниципальных районах и городском округе. Наибольшими темпами - в Волховском (17,1%) Бокситогорском (на 16,2%), Приозерском (16%), Лодейнопольском - 13,3% районах. В Сосновоборском городском округе этот показатель равен 14%.

Миграционный прирост в регионе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился в 2,2 раза.