В резиденции президента Армении 26 октября состоялась встреча между Сержем Саргсяном, лидером коалиционной партии "Процветающая Армения" Гагиком Царукяном и спикером парламента Овиком Абрамяном, сообщил 28 октября глава фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) Галут Саакян.

Вместе с этим Саакян заявил, что в ходе встречи были обсуждены не политические, а сугубо законодательные вопросы. На вопрос ИА REGNUM, о каких законопроектах идет речь, глава фракции РПА заметил, что участники встречи обсудили около 25 проектов законов, среди них и законопроект "О недрах".

В свою очередь депутат от фракции коалиционной партии "Процветающая Армения" (ПА) Наира Зограбян также подтвердила распространенную информацию о встрече, в тоже время добавив, что в ней участвовали все представители правящей коалиции. По ее словам, в ходе встречи были обсуждены сугубо законодательные вопросы, в частности новый пакет "налоговых" законопроектов и проект государственного бюджета 2012 года.

Между тем в экспертных кругах склонны считать, что в ходе указанной встречи могли быть обсуждены также два принципиальных вопроса: недавнее заявление премьер-министра Армении в контексте процессов внутри правящей коалиции - "кто не сотрудничает с РПА, окажется у разбитого корыта". Второй темой обсуждения могла бы стать позиция "Процветающей Армении" по поводу поддержки кандидатуры Сержа Саргсяна на президентских выборах 2013 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, армянские СМИ распространили информацию о том, что президент Армении Серж Саргсян предъявил ультиматум лидеру коалиционной партии "Процветающая Армения" Гагику Царукяну с тем, чтобы ПА на президентских выборах 2013 года поддержала его кандидатуру. В СМИ тогда также отмечалось, что срок ультиматума заканчивается 21 октября, и до этого Царукян должен был выступить с заявлением о поддержке кандидатуры действующего главы государства.

В ПА отказываются давать комментарии по этому вопросу. Лидер партии "Процветающая Армения", олигарх Гагик Царукян отказывается публично заявлять, чью кандидатуру на президентских выборах поддержит возглавляемая им политическая сила. Многие наблюдатели поведение Царукяна объясняют вероятным возвращением в политику второго президента Армении Роберта Кочаряна, проектом которого и является ПА.