Министр транспорта Литвы Элигиюс Масюлис высказался категорически против позиции Еврокомиссии, требующей от Литвы разрешений на регистрацию в стране автомобилей с правым расположением руля, сообщили сегодня, 28 октября, ИА REGNUM в пресс-службе Минтранса.

"Литва не согласна с таким требованием и готова в суде защищать свои интересы", - сказал Масюлис в своем заявлении.

Литовские дороги и инфраструктура не приспособлены для постоянного вождения автомобилей с рулевой колонкой, расположенной с правой стороны. "Поэтому появление большого количества таких транспортных средств значительно ухудшит ситуации на дорогах, которая отразится на безопасности движения".

"Бюрократические установки о свободном передвижении товаров не должны выходить за рамки здравого смысла", - утверждает глава Минтранса, критикуя чиновников ЕК.

Напомним, что в 2007-2010 годах в Литву из Великобритании было импортировано чуть более 9 тыс. автомобилей. Из них более 95% - с "правым" рулем. Однако все они были переделаны и приспособлены для левостороннего движения и только после этого официально зарегистрированы в Литве.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Литве благодаря предпринимаемым мерам смертность на дорогах снижается примерно на 10% в год, начиная с 2007 года. Однако за 9 месяцев 2011 года на дорогах уже погибло белее 200 человек.