В этом году "северный завоз" обошелся Хабаровскому краю в 1,2 млрд рублей. План доставки грузов в районы выполнен полностью. Как 28 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Хабаровска края, об этом заявили руководители краевого штаба по организации "северного завоза" на последнем в текущем году заседании.

На места доставлено 30.700 тонн угля и 26.100 тонн нефтепродуктов, которые будут использованы для выработки тепловой и электрической энергии для населения и социальной сферы.

Как сообщил министр ЖКХ края Анатолий Литвинчук, завоз топлива в районы Амурского бассейна выполнялся без серьезных сбоев. Сложной остается доставка в Тугуро-Чумиканский район, где суда зачастую не могут подойти к пирсу из-за сложных гидрологических условий и отсутствия причальных амортизаторов.

Министр отметил, что общие объемы завоза сокращены в соответствии с реальными потребностями: угля - на 1.900 тонн и нефтепродуктов - на 2.100 тонн. Это стало возможным благодаря внедрению энергосберегающих технологий, реконструкции и модернизации оборудования и теплосетей. "При этом из-за роста цен перерасход средств на закупку энергоносителей составил 246 млн рублей. Таким образом общая стоимость северного завоза возросла до 1,2 млрд рублей", - уточнил министр.

Возможно, часть экстра-затрат, по словам Литвинчука, будет возвращена в бюджет края в виде компенсации из федерального центра. Этот вопрос рассматривается в правительстве РФ по просьбе краевых властей.

Руководитель штаба - заместитель председателя правительства по вопросам социальной инфраструктуры Юрий Оноприенко подчеркнул, что задача, поставленная губернатором, успешно выполнена: жители северных районов края обеспечены всем необходимым, чтобы благополучно пережить зимний период. Причем северный завоз завершен на неделю раньше обозначенного срока.